Ева зачала от Адама и рожает первенца. Ему дают имя Каин. Каин является первым человеком, имеющим современный физический облик - у него есть пупок.Вскоре у Каина появляется брат, которого называют Авель. Перед нарождающимся человечеством остро встаёт проблема обеспечения продовольствием. Каина ставят заниматься земледелием, а Авеля скотоводством. Получив первые результаты, Каин преподносит их Господу. Узнав об этом, Авель также приносит дар Богу, но выбирает для этого первородных (лучших) особей. Бог, получивший хорошее воспитание, делает вид, что одобряет поступок Авеля, но в душе негодует: нужно, путём постоянной селекции, серьёзно заниматься развитием мясного и молочного животноводства, а Авель для разового угощения режет самый подходящий для этого скот! Каин также недоволен братом, считая, что тот использует недозволенные приёмы для получения преференций и убивает его. Бог обнаруживает пропажу Авеля. Под давлением улик Каин сознаётся в убийстве. Бог гневается, проклинает землю, потому что она приняла в себя кровь жертвы, и обещает ему серьёзное наказание. Они обсуждают дальнейшую жизнь Каина, и в процессе разговора тот выторговывает у Бога защиту от потенциальных мстителей. Бог понимает, что моральный облик Каина ниже всякой критики, но зато в нём заметен деловой подход и развито умение договариваться, что очень важно для формирования людей. Сначала обычных тружеников, затем предпринимателей и торговцев, а в более отдалённом будущем бизнесменов и юристов. Бог решает продолжать работать с Каином дальше и отправляет его на восток от Эдема, в землю Нод. Там тот обзаводится семьёй и в короткий срок отстраивает город, назвав его в честь своего первенца - Енох. Начинается бурное развитие рода Каина.
Один из предков Каина, Ламех, живёт сразу с двумя женщинами, но благородно присваивает каждой из них статус жены. У него появляются дети, от которых происходят первые деятели культуры (игроки на гуслях и свирелях) и мастера обработки металлов. Гены Каина дают о себе знать, и Ламех совершает двойное убийство.
В это время у Адама рождается следующий сын, которому дают имя Сиф. А следом и внук - Енос.
Бог всемогущ, но также рационален и великодушен. Он воскрешает Авеля, задумывается над его судьбой и приходит к выводу, что тот человек хороший, но жить, как все остальные люди не сможет по простоте своей. Бог отправляет его на поселение в далёкий и суровый регион, находящийся между реками Днепр и Волга. Там Авель обживается и даёт начало бесхозяйственному, но добродушному и хлебосольному народу.
Назад Вперёд
Начало
Journal information